Les commissions municipales

Les commissions municipales sont créées à l’initiative du Conseil Municipal ; elles sont constituées exclusivement de conseillers municipaux (article L. 2121-22 du Code Général des Collectivités Territoriales (CGCT).)
Néanmoins, celles-ci peuvent le cas échéant être élargies à des personnes non élues : l’article L. 2143-2 prévoit la constitution de comités consultatifs. 
Parallèlement, l’assemblée a nommé les délégués aux divers groupements auxquels participe la commune.

Les désignations

  •   Chambre d’agriculture : Christophe AUBRY, Claire SERRE

  •   Chambre des métiers : Marie-Claude MORVAN

  •   Commission caisse des écoles : Michel LE COQ, Chantal BOUHIER, Claire SERRE, Cindy OGER, Didier LE VEXIER

  •   Commission des impôts directs : 
          8 commissaires titulaires domiciliés dans la commune : Fabrice LE HEGARAT, Jean-Claude CABARET, Jean-Luc BONNY, Jean-Pierre DEMOY, Pierre LAIGLE, Pierre DEMOY, Yvon BRE, Guy GOUEGARD, Guy RENOUARD, Jean-Claude LE MAITRE, Claude LE RUEN, Jean-Paul BURLOT, Jean-Yves MAHE. 
          8 commissaires suppléants domiciliés dans la commune (14 noms à proposer)

  •   Commission de la station d’épuration :
    Fabrice LE HEGARAT, Philippe WESOL, Philippe THOMAS, Christophe AUBRY, Yves LE GUEN, Michel KERHOUSSE.

  •   Commission affaires économiques finances :
    Michel LE COQ, Christophe AUBRY, Jérôme GABILLARD, Daniel DEMOY, Claire SERRE, Yves LE GUEN, Michel KERHOUSSE.

  •   Commission d’ouverture des plis :
          Le Président, Fabrice LE HEGARAT 
          3 titulaires : Daniel DEMOY, Patrick JAGOREL, Yves LE GUEN 
          3 suppléants : Philippe WESOL, Christophe AUBRY, Christian JOLLY.

  •   Commission du personnel communal :
    Fabrice LE HEGARAT, Philippe THOMAS, Michel LE COQ, Patrick JAGOREL, Claire SERRE, Christian JOLLY, Michel KERHOUSSE.

  •   Commission listes électorales : 
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Marie-Françoise LAIGLE, Michel LE COQ, Daniel DEMOY, Yves LE GUEN, Michel KERHOUSSE. 
          Hors Conseil : Jean-Luc BONNY, Yvon ALLICHON 
          Délégués Préfecture : Solange LE HÉGARAT, Pierre LAIGLE, Yann GUIBLIN 
          Délégués TGI : Renée LE SOUDER, Guy RENOUARD, Jean-Michel PENAULT

  •   CCAS : 
          le Président : Fabrice LE HEGARAT 
          4 élus : Marie-Françoise LAIGLE, Marie-José BRE, Marie-Claude MORVAN, Yves LE GUEN 
          4 proposés : Anne STEUN, Marie-Thérèse CHAMBRIN, Marie-Paule TARDIVEL, Jeannine LE MAITRE

  •   SIVAP : 
          2 délégués titulaires : Daniel DEMOY, Christophe AUBRY 
          2 délégués suppléants : Philippe THOMAS, Yves LE GUEN

  •   SDE : 
          Titulaire : Daniel DEMOY 
          Suppléant : Philippe WESOL

  •   Syndicat des Eaux du Gouët : 
          3 délégués titulaires : Fabrice LE HEGARAT, Daniel DEMOY, Yves LE GUEN

  •   Syndicat de Gendarmerie : 
          2 délégués titulaires : Fabrice LE HEGARAT, Marie-Françoise LAIGLE

  •   M.J.C. de Quintin : Chantal BOUHIER

  •   Syndicat de l’étang du Pas : 
          3 titulaires : Philippe WESOL, Daniel DEMOY, Yves LE GUEN 
          1 suppléant : Christophe AUBRY

  •   Groupement défense sanitaire : Christophe AUBRY

  •   Représentant à la Bibliothèque du Clos Salmon : Michel LE COQ 


  •   Représentant à l’hôpital de Quintin : Marie-Françoise LAIGLE

  •   Représentant auprès de l’OGEC (contrat d’association) : 
           Titulaire : Chantal BOUHIER 
           Suppléante : Cindy OGER

  •   Représentant à l’A.L.E. : Philippe WESOL

  •   Correspondant sécurité routière : Daniel DEMOY

  •   Correspondant défense : Michel LE COQ

  •   Correspondant CNAS : Philippe THOMAS

  •   Association LEADER : Michel LE COQ       

Les désignations à Saint-Brieuc Armor Agglomération 

  •  Commission des impôts Directs  : Fabrice LE HEGARAT
  •  Commission d’accessibilité  : Claudine JOUNO
  •  Comité de commerce : Claire SERRE
  •  Commission déchets-Energie : Philippe WESOL
  •  Commission administratif et financier : Michel LE COQ
  •  Commission mobilités &
    aménagement du territoire : Yves LE GUEN
  •  Mission Locale : Marie-Françoise LAIGLE
  •  Comité PETR
    (pôle d’équilibre territorial et rural) : Yves LE GUEN
  •  Commission habitat et logement : Marie-Claude MORVAN
  •  Programme Local de l’Habitat (PLH) : Marie-Claude MORVAN 
  • Commission sport, culture & jeunesse : Fabrice LE HEGARAT 
  • Commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT) :
          Titulaire : Michel LE COQ 
          Suppléant : Fabrice LE HEGARAT 
  • Société Publique Locale baie d’Armor
    Daniel DEMOY
    CA : Fabrice LE HEGARAT 
  • Conseil Communautaire :
           Titulaire : Fabrice LE HEGARAT 
           Suppléant : Daniel DEMOY

Mise en place des commissions municipales et comités consultatifs

  • « Voirie, réseaux, sécurité routière »
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Daniel DEMOY, Philippe WESOL, Jérôme GABILLARD, Christophe AUBRY, Philippe THOMAS, Yves LE GUEN, Didier LE VEXIER, Michel KERHOUSSE. 
          Non élus : Vanessa PENAULT, Jean-Pierre DEMOY, Jean-Yves LE COQ, Pascal GRINGOIRE, Franck CHAMPAGNE, Arthur ALLO, Yvon ALLICHON, Léonce BOSCHAT, André GEFFRAY.
  • « Bâtiments communaux, urbanisme, P.L.U. »
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Patrick JAGOREL, Claudine JOUNO, Claire SERRE, Philippe WESOL, Philippe THOMAS, Jérôme GABILLARD, Yves LE GUEN, Daniel DEMOY, Didier LE VEXIER, Michel KERHOUSSE.
          Non élus : Michel LAIGLE, Yvon BRE, Jean-Pierre DEMOY, Pierre CHOUPEAUX
  • « Cadre de vie, environnement, agriculture »
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Philippe WESOL, Philippe THOMAS, Claudine JOUNO, Claire SERRE, Marie-Claude MORVAN, Christophe AUBRY, Jérôme GABILLARD, Christian JOLLY, Daniel DEMOY, Didier LE VEXIER, Patrick JAGOREL, Michel LE COQ, Michel KERHOUSSE.    
          Non élus : Vanessa PENAULT, Yann GUIBLIN, Michel LE DENMAT, Jean-Charles HERVE, Frédéric HOUZE, Régine LE HEGARAT, Hervé LANOË, Yvon ALLICHON, André GEFFRAY, Patrick GICQUEL, Julien MELEARD.
  • « Communication, bulletin »
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Michel LE COQ, Marie-José BRE, Cindy OGER, Yves LE GUEN. 
          Non élus : Magalie JAGOREL, Valérie LUCAS, Sylvie LANOË, Jeannine LE MAITRE, Laurence GORIN.
  • « Vie associative, affaires culturelles et sportives »
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Claudine JOUNO, Chantal BOUHIER, Christian JOLLY, Michel LE COQ, Jérôme GABILLARD. 
          Non élus : Vanessa PENAULT, Daniel LE COQ, Jean-Yves PRIDO, Yann GUIBLIN, Nathalie GOURDON, Christophe LE LIARD, Alain LE METAYER, Céline AUFFRAY, Pierre CHOUPEAUX, Philippe GOUBET.
  • « Actions sociales, solidarité, emploi, logements »
          Elus : Marie-Françoise LAIGLE, Marie-José BRE, Marie-Claude MORVAN,  Claudine JOUNO, Patrick JAGOREL, Cindy OGER, Didier LE VEXIER. 
          Non élus : Marie-Thérèse AUBRY, Yann BLONDELET, Aurélien DEMOY, Régine LE HEGARAT, Marie-Pierre OGER, Huguette LE TORREC.
  • « Affaires scolaires et périscolaires »
           Elus : Chantal BOUHIER, Claire SERRE, Cindy OGER, Michel LE COQ, Marie-Claude MORVAN, Philippe WESOL, Didier LE VEXIER, Michel KERHOUSSE. 
          Non élus : Magalie JAGOREL, Joël LANGLOIS, Cécile BONVALOT, Florence LUNEAU, Philippe GOUBET, Julien MELEARD. 
  • « Enfance jeunesse, aînés »
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Marie-Françoise LAIGLE, Chantal BOUHIER, Marie-José BRE, Claudine JOUNO, Didier LE VEXIER, Michel KERHOUSSE.
          Non élus : Vanessa PENAULT, Karen GABILLARD, Emmanuel THOMAS, Laure LE HELLEY, Ludivine HOUZE, Emilie MAUVIEUX, Annick QUINIO, Francis GALLAIS, Huguette LE TORREC. 
  • « Aménagement du bourg »  conseil du 25/09/2014 :

    Fabrice LE HEGARAT, Philippe WESOL, Marie-José BRE, Daniel DEMOY, Jérôme GABILLARD, Claudine JOUNO,  Didier LE VEXIER. 
  • « Commission affaires foncières » conseil du 16/10/2014 : Fabrice LE HEGARAT, Christophe AUBRY, Jean-Pierre LE BAIL, Daniel DEMOY, Ludovic SERRE, Julien MELEARD, Pierrick JOUNO, Hervé LANOË

  • « Commission projet garderie/bibliothèque »  conseil du 16/04/2015 : 
    Projet garderie : 
          Agents : Marie-Christine GEFFRAY, Marie-Paule JAGLIN, Emmanuelle GUYONY, David JOUANNY, Gurvan JACQUIER 
          Elus : Michel LE COQ, Chantal BOUHIER, Philippe WESOL, Patrick JAGOREL, Claire SERRE, Christian JOLLY, Michel KERHOUSSE. 
    Projet bibliothèque : 
          Agents : Catherine LE JEAN, David JOUANNY, Gurvan JACQUIER 
          Bibliothèque : 3 membres de l’association (Nathalie GOURDON, Anthony JARET – Gwenaëlle PERROTIN) 
          Elus : Fabrice LE HEGARAT, Michel COQ, Philippe WESOL, Patrick JAGOREL, Marie-Claude MORVAN, Didier LE VEXIER, Michel KERHOUSSE.
  • « Commission urbanisme »  conseil du 20/10/2016 :

    Fabrice LE HEGARAT, Daniel DEMOY, Philippe WESOL, Claudine JOUNO, Jérôme GABILLARD.